Главная страница Культурная жизнь Мы будем вечно прославлять, ту женщину чье имя мать
Мы будем вечно прославлять, ту женщину чье имя мать PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Нежная и ласковая мама

Все простит, все стерпит, все поймет,

Всю беду и горе добрыми руками

В трудную минуту разведет.

 

По некоторым источникам, традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье" – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

Матерям дарят в этот день цветы, маленькие сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают дом родителей и тем самым говорят им: “Мы вас не забыли и за все будем Вам благодарны!”

Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Многие поэты и писатели обращались в своем творчестве к этой теме. Одни – трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские проделки. Но все же эти произведения отличает общее настроение: мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты.

И в преддверии этого праздника 24 ноября  в сельском клубе села Актай прошёл концерт «Мы будем вечно прославлять, ту женщину чье имя мать». Концерт был посвящен всем мамам, бабушкам которые всю свою жизнь посветили воспитанию своих любимых ребятишек. На нашем мероприятии прозвучали такие музыкальные номера как: «В благодарность маме», «Мама будь всегда со мной» в исполнении детей школьного возраста, «Как хорошо, под мамино крыло», «Мама», «Мамы родные глаза». Наши ребята школьники разыграли замечательную сценку «Семейные отношения», где показали как мама бьется над своим чадом, когда папа за ним не присматривает,  а еще было посвящено очень много стихотворений восхваляющих наших мам в  исполнении детей и взрослых, и очень старая украинская легенда о том как сын повел свою мать топить в речке, но у него ничего не получилось, а мораль в этой легенде такова, сколько бы у тебя не было жен или мужей МАМА у каждого одна.

Все номера, прозвучавшие для любимых мам были искренние и вызывали слезы  на глазах у всех присутствующих, так как мама это самое главное у всех нас в жизни, мы любим ее за то, что она просто есть.

 

Культ организатор

Суконкина Э.Р.

 

 
© 2024 Администрация Новогеоргиевского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.