Наш дом – природа PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

С приходом лета мы большое внимание уделяем работе с детьми. Воспитываем в них патриотические чувства, развиваем эстетическое и экологическое воспитание, знакомим с традициями и обычаями своего народа. Но чтобы воспитать в ребенке любовь к миру, в котором он живет, надо научить его видеть красоту окружающего его мира. Эта любовь начинается с любви к природе, ведь природа - наш дом.

В целях экологического воспитания с детьми провели познавательную игру «Наш дом - природа». И вспомнив правила поведения на природе, отправились  в  гости к живой природе с песнями и речевками, через кочки и дорожки в лесное царство. Расположились на небольшой полянке и начали свое путешествие в мир большой экологии. Ребятам предстояло участвовать в разных конкурсах, поэтому разделились на две команды: «Лотос» и «Ландыши». Самое уязвимое  на нашей планете это - леса: ведь именно они дают столь необходимый  нам кислород.  И потому первым конкурсом была «Лесная викторина», она  заключала  вопросы о самых разных деревьях. Каждый вопрос оценивался в два балла, в ней все участники показали прекрасный знания. Следующий конкурс  «Среда обитания», называем среду обитания, а игроки животное, которое в ней обитает. И здесь все оказались чудесными эрудитами.

Всех участников ждали конкурсы - «Экознаки», «Экоблиц», «Пантомима», с которыми они легко справились. Ребята показали свои знания в мире загадок, пословиц и поговорок о природе, вспомнили народные приметы. Победителей не было, каждый  участник был на высоте. Затем мы отправились на цветочную полянку ,любовались необыкновенной  красотою луговых цветов, в народе их все называют огоньками, за то что они горят как лучики солнца среди зеленой травы и манят к себе взгляды людей . Дети собирали букеты цветов, плели венки, вдыхали ароматы луга. Но и какое же путешествие без игр. Немного отдохнув, провели «Зоологические забеги», которые прошли в форме эстафеты. Открыли наши забеги, не самые быстрые на суше животные, но самые быстрые в воде - пингвины.(У участников между коленей зажат маленький мяч. Необходимо пройти дистанцию, не уронив его.  Дети изображали  то сороконожку,  то носорогов, а то и кенгуру. Зоологические забеги прошли весело и интересно. Победила команда «Лотосы», но сладкие подарки получили все участники за их  стремления все знать и уметь, за их старания и терпения. Все довольные и уставшие пообедали на свежем воздухе, навели порядок на полянке и отправились домой. Все ребята получили массу приятных ощущений  от нашего путешествия. Надеюсь, что мир природы стал для наших ребят ближе и дороже, а они сами чище и добрее.

Культорганизатор

Свободнотрудского СДК: Е.В.Булавко

 

 
© 2024 Администрация Новогеоргиевского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.