Иван Купала PDF Печать E-mail
Культурная жизнь - События

Один из самых романтических, таинственных народных праздников - это, несомненно, Ивана Купала. Отмечать его начали еще в седой языческой древности. У восточных славян он приходился на день летнего солнцестояния 24 июня. Но после введения григорианского календаря дата сместилась на 7 июля. Празднования и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы. Уже после обеда 6 июля (23 июня) девушки начинали собирать цветы, травы и плести венки. Также молодежь изготавливала чучела Марены и Купала, главных действующих лиц праздника. В разных регионах их делали по-разному: из соломы, веток, целого деревца и т. д. Их украшали цветами, лентами, ягодами и плодами. Марена символизировала собой зимнее увядание, умирание природы, тогда как Купала был символом возрождения и изобилия. Вокруг чучел парни и девушки водили хороводы и пели специальные обрядовые песни, прославляя, таким образом, извечный природный круговорот. Потом чучела обычно топили в воде или сжигали на костре, а празднования продолжались вокруг большого купальского кострища.

7 июля была прекрасная погода ,народ томился от жары, ведь природа давно ждала дождя-спасителя от засухи. И как призыв к дождю, (Ведь считается, если в этот день обливаться водой, то призовешь дождь) собрался народ на площади перед СДК праздновать Иван Купала. Считалось, что в ночь на Ивана Купала огонь приобретает особую очищающую силу. Поэтому обязательным атрибутом нашего праздника стал ритуальный костер.. Вокруг костра собрались все, от мала до велика, водили хороводы, пели, танцевали. Когда огонь немного прогорел, начали прыгать через костер, чтобы очиститься, излечиться от хворей, защититься от дурного глаза и нечисти. Затем  ведущие провели конкурсно-игровую программу «Капелька». Участники организовали две команды и соревновались в водной эстафете. Эстафета прошла весело и задорно. Хотя  у нас основу населения составляют люди пожилого возраста, но  все они превратились ,на время, в шаловливых детишек-бегали, прыгали, скакали и смеялись от души на все село. На их лицах сияли улыбки счастливого детства. Очень было приятно увлекать их в мир веселья и народного гуляния. .История праздника Ивана Купала рассказывает, что вода в этот день приобретает особую целебную силу. Непременно старались походить босиком, умыться и даже поваляться в утренней росе. Это обещало силу и здоровье, а девушкам красоту. И вот после конкурсов все начали обливать друг друга водой, очищая все тело от болезней и дурных помыслов.  Что тут началось, все забыли о своих болезнях и хворобе.  Все старались облить друг друга, как можно больше воды вылить на своего соседа. Да в этот день всем досталось, но никто не остался в обиде друг на  друга. Все помнили о обычаях и традициях этого прекрасного русского праздника . Все знают, что  также в Иванов день любили попариться в бане с вениками из 12 лечебных трав, собранных накануне, в купальскую ночь. А вода, набранная из источников, имела чудодейственную силу. И любители попариться, устроили импровизированную баньку. Хлестали друг друга вениками березовыми и верили в выздоравливание. Этот конкурс никого не оставил равнодушным, каждый попарился в импровизированной  нашей баньке. Купальская ночь была единственной возможностью для молодежи веселиться и плясать до самого рассвета, не вызывая осуждений со стороны взрослых. Лишь улыбку вызывали их бесчисленные проказы и некоторые вольности. Возможно, поэтому народ на протяжении многих веков так трепетно хранит и оберегает этот жизнеутверждающий и волшебный праздник, его традиции и обряды. Счастливые, верующие в свое исцеление все разошлось по домам, ожидая следующего народного  гуляния.

Культорганизатор Свободнотрудского СДК:

Е.В.Булавко